Новости СМИ2

Чемпионат мира стартует в День Победы

Чемпионат мира стартует в День Победы

Сборная России начнёт свой путь на турнире матчем с вице-чемпионами мира — командой Швейцарии

ФОТО: minskarena.by
| Константин Логинов

После неоднозначных поединков, проведённых командой Олега Знарка на Еврочеллендже и в Еврохоккейтуре, обновлённой сборной России предстоит продемонстрировать, на что она способна на более высоком уровне. К тому же мировое первенство пройдёт практически дома — в Белоруссии, так что с поддержкой у россиян проблем не будет. А вот проблемы с составом — более чем существенные.

По разным причинам не сумели приехать на чемпионат мира такие зубры, как Илья Никулин, Сергей Мозякин, Илья Ковальчук, Павел Дацюк и другие. Однако в связи с тем, что турнир проводится в олимпийский год и в сборной России работает новый тренер, существенное обновление в команде может восприниматься как фактор, безусловно, положительный. 13 новых хоккеистов получили возможность проявить себя на самом высоком уровне.

Первыми соперниками россиян станут швейцарцы, которые навели шороху в прошлом году, завоевав серебряные медали. Год назад помешать команде Шона Симпсона сумели только шведы, обыгравшие их в финале. С другой стороны, сам наставник альпийской сборной заявил, что его подопечные уже не так хороши, как в прошлом году.

«Сейчас у нас не такая сильная команда, как в прошлом году. Очень много молодых игроков, и если нам удастся пробиться в 1/4 финала — это будет серьёзным успехом», — приводит слова специалиста БелТА.

Соперник, надо сказать, более чем подходящий. С одной стороны, швейцарцев уже не недооценивают, а с другой — они недостаточно сильны, чтобы с первого же матча деморализовать малоопытную российскую сборную. Вместе с тем стоит добавить, что после поражения на Олимпиаде команда Знарка находится в невесёлом положении, поскольку даже в случае победы на турнире скептики не преминут напомнить об олимпийском провале и заявить, что выигрывать надо было там. Впрочем, проиграй сборная турнир в Белоруссии, злопыхателей будет куда больше. Так что при любом раскладе победа куда лучше поражения.

Поединок в группе B между Россией и Швейцарией начнётся в 17:45 по московскому времени, а вечером того же дня на лёд «Минск-Арены» выйдут хозяева турнира и сразятся с соперниками из США.  

comments powered by HyperComments