Сборная Коста-Рики пробилась в четвертьфинал ЧМ-2014

Во вчерашнем матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу сборная Коста-Рики впервые в своей истории вышла в четвертьфинал мирового первенства. Футболисты Коста-Рики одержали победу над командой Греции в серии послематчевых пенальти

Photo by Ian Walton/Getty Images for Sony

В основное время матч завершился со счётом 1:1. Первый гол забил костариканец Брайан Руис на 52-й минуте. Спустя 15 минут с поля за вторую жёлтую карточку был удалён защитник латиноамериканской сборной Оскар Дуарте. Грекам удалось отыграться только под самый занавес матча — на 91-й минуте отличился защитник Сократис Папастопулос.

Главный арбитр матча, австралиец Бенджамин Уильямс, перед началом серии пенальти удалил со скамейки запасных тренера национальной сборной Греции Фернанду Сантуша. В серии 11-метровых был зафиксирован счёт 5:3, победный гол в которой забил костариканец Микаэль Уманья. За выход в полуфинальную стадию турнира костариканцы поборются со сборной Нидерландов, которая обыграла мексиканцев со счётом 2:1.

Выход в четвертьфинал для подопечных Хорхе Луиса Пинто на данный момент считается лучшим достижением в истории. Ранее на чемпионате мира 1990 года в Италии сборная Коста-Рики дошла только до 1/8 финала.

Кубок мира по футболу 2014 года проходит в 12 городах Бразилии. Победитель чемпионата, который станет известен 13 июля, получит 35 миллионов долларов, обладатель второго места заработает 25 миллионов, а бронзовый призёр — 22 миллиона долларов.

Эксперты в числе фаворитов турнира отмечают сборные Бразилии (пятикратный победитель чемпионатов мира), Германии (трёхкратный победитель) и Аргентины (двукратные победители). Лучшим бомбардиром на данный момент является колумбиец Хамес Родригес, у которого в активе пять мячей.