Конфликт ФК «Ростов» с РФС набирает обороты

Конфликт ФК «Ростов» с РФС набирает обороты

Сегодня в Российский футбольный союз пришёл запрос от УЕФА с просьбой предоставить все документы по лицензированию ФК «Ростов»

Фото: fc-rostov.ru

Выяснения отношений «Ростова» с российскими футбольными чиновниками начались после того, как РФС отказался выдать клубу лицензию на участие в Лиге Европы, при этом разрешив клубу выступать в российском чемпионате. После этого юристы «Ростова» подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), который допустил донской клуб к соревнованиям в Европе. При этом в РФС отметили, что мотивационная часть решения лозаннского суда ожидается через два месяца.

Следующим витком в споре «Ростова» и РФС стали заявления бывшего футболиста клуба Деяна Радича, заявившего: «Господин Толстых(президент РФС-ред.), как выяснилось, готов был мне помочь с трудоустройством. Для этого «всего-навсего» надо было выполнить два условия. Первое — выдать ему компромат на «Ростов», а затем озвучить его на пресс-конференции». По словам футболиста, он от этого предложения отказался.

В ответ на обвинения сербского футболиста Николай Толстых сказал: «Деян обратился с просьбой оказать содействие в том, чтобы получить от «Ростова» финансовую задолженность… Никакие иные вопросы, тем более трудоустройство Радича в российском футболе, мы не обсуждали и не могли обсуждать. Я попросил Радича подтвердить его слова документами. Вот этот пакет он оставил нам. Там переписка с футбольным клубом, соответствующие документы. В том числе и с фондом, который выплачивал зарплаты игрокам «Ростова»».

Судя по документам, имеющимся у РФС, задолженность «Ростова» перед Радичем составила 85 тысяч евро. Из них 25 тысяч - по контракту игрока и 60 тысяч – по контракту скаута.
Помимо этого, в РФС заявили, что клуб не выплачивал налоги с зарплат игроков и сотрудников команды. Игроки «Ростова» получали свой заработок через подставной «Фонда развития спорта в Ростовской области», который отчислял, к примеру, тренеру Миодрагу Божовичу 70 тысяч долларов в месяц, в то время как его официальная ставка в клубе составляла 90 тысяч рублей в месяц.

В некоторых СМИ появилась схема оплаты труда в ФК «Ростов».

rostov_in.jpg

Интерес к схеме финансирования «Ростова» также проявил заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев. Он направил в МВД и российскую прокуратуру запросы с просьбой проведения проверки фактов уклонения ростовчанами от уплаты налогов.

Юрист Михаил Прокопец, комментируя информацию о запросе CAS документов по лицензированию «Ростова», заявил, что уже ничто не угрожает выступлению ростовчан в Европе. «CAS постановил допустить «Ростов» к еврокубкам, и это решение не может быть оспорено никаким образом. На мой взгляд, не стоит сейчас, как говорится, махать кулаками после драки. «Ростов» предоставил в суд те же документы, что и ранее в лицензионную комиссию РФС, и CAS, рассмотрев их, принял решение в пользу клуба», - приводит слова Прокопца ИТАР-ТАСС.

Документы по финансовой деятельности «Ростова» будут направлены в УЕФА до 1 августа. 

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Футбол"