«Казань-Арена» может «подставить» сборную России

«Казань-Арена» может «подставить» сборную России

Министр спорта Республики Татарстан Рафис Бурганов заявил, что окончательное решение о проведении матча Россия — Словакия ещё не принято

Фото: kazanarena.com
|

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко объявил, что первый официальный матч на «Казань-Арене» состоится 26 мая.   

Товарищеский матч Россия — Словакия является одним из важнейших этапов подготовки нашей сборной к чемпионату мира в Бразилии. Его отмена или перенос в другой город сильно ударят по программе, составленной тренером команды Фабио Капелло.   

«Решение о том, будет ли проводиться матч на стадионе «Казань-Арена», ещё не принято. Оно будет приниматься 26 апреля после консультации с главным тренером сборной России Фабио Капелло и Министерством спорта», — сказал министр Бурганов.   

kazan_in1.jpg

Фото: Спорт как есть

Прошедшей зимой газон «Казань-Арены» стоимостью 6 миллионов долларов пришёл в негодность, его поразил вирус. Сперва руководители стадиона говорили о том, что поле подлежит восстановлению, а вирус — «это нормально». Но поле всё же пришлось заменить. Весь верхний слой был полностью снят, агрономы засеяли поле новой травой. Словацкая компания, отвечающая за газон, признала случившееся гарантийным случаем, и платить за работы не пришлось.   

«Приезжала инспекция, которая проверяла состояние газона. Но Казань была одним из нескольких мест, где может пройти матч. Если говорить о состоянии газона на «Казань-Арене», то необходимые работы проведены, идёт рост травы, но она должна ещё окрепнуть, укрепить корневую систему», — заявил Бурганов.   

kazan_in2.jpg\

Поле «Казань-Арены» по состоянию на 11 апреля. Фото: РИА/ Максим Богодвид

Существует вероятность, что газон на стадионе так и не успеет подрасти к игре сборной. В этом случае матч будет перенесён в другой город. «И если будет малейшее опасение в стабильности газона, погоде или других факторах, то решение будет приниматься в пользу физического состояния игроков сборной. Чтобы не было травм», — подводит неутешительные итоги Бурганов.   

Стадион «Казань-Арена» дважды собирал аншлаги — на открытии и закрытии Универсиады. Это было почти год назад. С тех пор на нём не было проведено ни одного официального мероприятия. 

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Футбол"