Как «Спартак» ищет тренера

Как «Спартак» ищет тренера

Сегодня стали известны подробности поисков нового тренера руководством московского «Спартака». Основным кандидатом на пост СМИ называют немца Юргена Клинсманна


|

Кандидатура Клинсманна уже всплывала в СМИ вскоре после отставки бывшего тренера команды Валерия Карпина. Тогда по поводу возможного назначения резко высказались футбольные эксперты. Фигура немецкого специалиста вызывала скептицизм. «Не совсем понимаю, чем Клинсманн лучше Карпина. У немца была удачная работа в сборной Германии, но время показало, что все же ключевой фигурой в команде является Лев, который и по сей день трудится в бундестим, — рассуждал на страницах газеты «Советский спорт» Евгений Ловчев. — У Юргена в клубном футболе, где важна ежедневная работа, не получилось».   

Самому Клинсманну этим летом предстоит участие в чемпионате мира со сборной США. Его контракт с американцами действует до ЧМ-2018 в России. Разрыв этого соглашения можно представить только в случае неудачного выступления США на мундиале. В группе G вместе с США сыграют Португалия, Германия и Гана. Букмекеры невысоко оценивают шансы янки на выход из группы.   

Не до конца ясно, кто именно в «Спартаке» занят поисками нового «рулевого». Является ли этим человеком протеже Карпина Роман Асхабадзе, занимающий пост генерального директора? Возможно, этим занят член совета директоров Джеван Челоянц, принимающий в судьбе команды активное участие. Может быть, это Александр Жирков, недавно влившийся в структуру «Спартака» в качестве советника президента клуба? Окончательное решение о новом тренере в любом случае примет владелец команды Леонид Федун.   

Клинсманн — основной, но не единственный кандидат на пост тренера. По информации СМИ, в шорт-листе «красно-белых» значатся и другие фамилии, в том числе немецкие. Такой крен спартаковских скаутов в сторону германской школы тренеров вполне объясним. В работе немцев неотъемлемую часть составляют дисциплина, строгость и даже жёсткость. А это именно то, что необходимо сегодняшнему «Спартаку» в первую очередь.   

Вместе с остальными претендентами рассматривается кандидатура нынешнего и.о. главного тренера Дмитрия Гунько. В его пользу могут сказаться возможные положительные результаты в концовке этого сезона. На данный момент под его руководством команда провела пять матчей, дважды проиграла, дважды сыграла вничью, с трудом победила самарские «Крылья Советов» со счётом 1:0. Результаты не впечатляющие. 

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Футбол"