Дик Адвокат: В России со мной поступили нечестно

Дик Адвокат: В России со мной поступили нечестно

Экс-главный тренер сборной России Дик Адвокат рассказал, что руководство российской команды поступило с ним нечестно. Также голландский специалист заявил, что был бы не прочь вернуться поработать в питерский «Зенит»

Фото: РИА / Антон Денисов
| Павел Нестеров

«Скажу так: я пристально слежу за всем, что происходит в Санкт-Петербурге. Это важная часть моей жизни. Просматриваю официальный сайт, читаю новости, не пропускаю трансляций. Уверен, команда должна играть лучше. И она может это делать! По всем показателям «Зенит» — это хороший европейский клуб. Потенциально», — отметил Адвокат.

При этом голландский специалист не подтвердил информацию о том, что его представители уже провели с «Зенитом» первый раунд переговоров. «Лично ко мне из «Зенита» ещё никто не обращался. Если же обратятся, то, конечно, я буду рад. Никогда не скрывал, что мне очень нравилось работать в Санкт-Петербурге. Определённые амбиции у меня есть. И вернуться в Россию было бы интересно», — цитирует тренера «Спорт-Экспресс».

Также Адвокат объяснил, почему после Евро-2012 он ни разу так и не приехал в Москву с отчётом. По его словам, у него была договорённость о продлении контракта с РФС до старта чемпионата Европы, однако в итоге руководство не выполнило обещаний. 

«Ведь было принято устное решение продлить сотрудничество, но вдруг, по до сих пор непонятной мне причине, в апреле всё поменялось. Давай, Дик, сказали мне, подождём Euro. Хотя в контракте чётко оговаривалось, что решение о новом соглашении мы должны были принять до конца марта, — рассказал голландец. — В случае с Капелло, как видите, поступили по-другому, и это правильно. Честнее, чем со мной».

В настоящий момент Адвокат возглавляет клуб «АЗ Алкмаар», которому 13 марта предстоит провести матч 1/8 финала Лиги Европы против махачкалинского «Анжи». Экс-тренер сборной России поведал, что в 2012 году он мог возглавить дагестанскую команду.

«Мне приятно, что нам в соперники досталась команда из России — страны, с которой у меня столько всего связано. Можно сказать, это своего рода возвращение, пусть и не то, о котором говорили раньше. Да, у меня были контакты с «Анжи» ещё в 2012 году, но речь, как вы знаете, шла о совмещении должностей, что мало кого устраивало. Однако я всегда с интересом следил за этой командой», — сказал он.

Напомним, что Дик Адвокат раньше был очень востребован в России. Так, он был тренером питерского «Зенита», вместе с которым выигрывал чемпионат, а также Кубок УЕФА. Именно в Санкт-Петербурге у него возникли хорошие рабочие отношения с Сергеем Фурсенко, который был тогда президентом клуба.

Затем их сотрудничество возобновилось. Когда Фурсенко работал президентом РФС, главным тренером сборной России был как раз Дик Адвокат. При Адвокате российские футболисты смогли пробиться в финальную часть чемпионата Европы-2012, однако там они выступили неудачно, не сумев выйти из группы.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ