Новости СМИ2

Вячеслав Полунин: «Цирк, да и только!»

Вячеслав Полунин: «Цирк, да и только!»

Вячеслав Полунин ответил на все обвинения в свой адрес.

РИА Новости / Рамиль Ситдиков
| Ольга Новикова

Ситуация вокруг Цирка на Фонтанке волнует не только обожателей творчества всемирно известного клоуна, но и поклонников циркового искусства как такового. На повестку дня встал вопрос: будет ли русский цирк подобием «Цирка дю Солей»? Портал «Человек онлайн» попытался узнать ответ у Вячеслава Полунина.

Напомним, ряд сотрудников написал открытое письмо Президенту и высказал просьбу уволить Полунина с поста художественного руководителя. Самые «страшные» обвинения следующие: «началось активное "освоение" заработанных цирком средств», «цирк теряет статус семейного», «на работу принимают людей без образования и на несуществующие должности». И самое главное — «Цирк на Фонтанке Полунин хочет превратить в подобие Цирка дю солей», что автоматически означает отсутствие детских программ и открытую коммерцию. Кроме прочего, Полунин, по словам авторов письма, собирается делать вместо манежа сцену со столиками, а выставочный зал заменить рестораном.

На просьбу прокомментировать ситуацию, в пресс-службе цирка заявили: «жалобы такого свойства, что идут вразрез даже с простым здравым смыслом. Ни КГИОП, ни КУГИ просто не позволят сделать ресторан вместо музея или сцену вместо манежа, все это домыслы, не подтвержденные ничем».

Сам Вячеслав Полунин на обвинения в свой адрес отреагировал гораздо спокойнее. По его словам, сама ситуация говорит о том, что сейчас происходит «поиск новых путей развития русского цирка», — что-то новое, конечно, будет, но и старое никто не отменял. Только в с союзе традиций с инновациями возможно развитие, считает он. О людях, его обвиняющих, Полунин высказался следующим образом: «Кто-то найдет свое место в новой для себя ситуации, кто-то останется в плену заблуждений». Но он считает, что каждый из видов циркового искусства должен встретиться со своим зрителем.

Полунин также прокомментировал каждый пункт обвинительного письма, рассказав о своих планах на будущее. Итак, у Цирка под его началом будет три основных направления развития: лучшие постановки традиционного русского цирка, гастроли мировых звезд, а также новые программы. Для разработки последних худрук и создал новый отдел (в нем работают люди и с образованием, и с опытом). Круглый манеж Полунин ликвидировать не собирается, а вот технологии, которые позволяют быстро менять его конструкцию, он, действительно, хочет внедрить. А все потому, что сегодня «разные цирковые постановки предполагают разную архитектуру: классический манеж, где зрители сидят по кругу; арена-сцена, где зрители расположены с трех сторон; водный цирк и т.п.».

Сравнения с «дю солеем» он комментировать не стал, а по поводу детских программ обозначил собственную позицию ясно. «Представлений для детей катастрофически не хватает. Дети с удовольствием отправились бы в сказочное путешествие с любимыми персонажами — и для этого нужны режиссеры, сценаристы и творческие лаборатории», — сказал он. Чтобы всё это было, и ведется работа по созданию школы режиссеров цирка и школы клоунады, а также строительство малого шапито для экспериментов.

comments powered by HyperComments