Музей на диване

Музей на диване

Портал «Человек онлайн» приглашает на виртуальные экскурсии в главные музеи мира.


|

На этой неделе Роскомнадзор вынес на общественное обсуждение Концепцию информационной безопасности детей, согласно которой предлагается блокировать сайты, на которых размещены многие произведения классической живописи, литературы, а также скульптуры и кинофильмы. Предполагается, что подобная мера поможет защитить детей от информации эротического и порнографического характера. Но пока предложение ведомства не приняли, мы можем не покидая пределы страны насладиться, например, шедеврами Лувра, взглянуть на скульптуры в музее мадам Тюссо или ознакомиться с полотнами Лондонской Национальной галереи. Все очень просто: усаживаемся поудобнее на любимом диване, включаем компьютер и отправляемся на прогулку по самому популярному музею Парижа! 


Google Art Project   

http://www.googleartproject.com/   

20130508-virual-01.jpg

Google предлагает совершенно бесплатно прогуляться по самым известным музеям мира. Всего их насчитывается семнадцать, но компания в будущем планирует набрать больше участников для проекта. Всего в фотобазе около тысячи картин. Также в Google Art Project можно прогуляться по 385 музейным залам, которые сняты в панорамном режиме. Все фотографии выполнены в отличном качестве, их можно увеличивать до такой степени, что будут видны даже самые мелкие детали. В проекте уже приняли участие такие музеи, как лондонская галерея Tate, мадридский музей Тиссен-Борнемисса, нью-йоркский Метрополитен-музей, парижский Версаль, Эрмитаж и Третьяковская галерея. 

 

Лувр   

http://www.louvre.fr/en/visites-en-ligne?nrppage=10   

20130508-virual-02.jpg

Онлайн экспозиция Лувра состоит из трех частей: Египетские древности, Средневековый Лувр и Галерея Аполлона. Последняя, к сожалению, отправляет нас на главную страницу поиска Гугл. Но «побродить» по первым двум можно с легкостью. Приблизив понравившийся экспонат, можно получить информацию о предметах искусств и скульптурах. Качество панорам не поражает воображение, но зато дает довольно точное представление о залах музея.   


Виртуальнуя экскурсия в музей мадам Тюссо   

http://www.sphericalimages.com/tussauds/   

20130508-virual-03.jpg

Гламурная мечта побывать в знаменитом музее теперь легко осуществима благодаря интернет-технологиям. На сегодняшний день коллекция музея насчитывает более тысячи экспонатов, некоторые из которых можно увидеть виртуально. В on-line музее мадам Тюссо представлено семь залов, где как живые стоят восковые двойники кинозвезд, политиков, музыкантов и других известных личностей. Смотреть экспозицию предлагается на все 360 градусов, но вот сильно приблизиться к скульптурам не получиться – снимки выполнены недостаточно детализировано. 


Британский музей   

http://www.britishmuseum.org/explore/online_tours.aspx   

20130508-virual-04.jpg

Британский музей посетить можно, но панорамный режим там пока недоступен. Зато для пользователей с медленным интернетом это уникальная возможно побывать в музее Лондона. Здесь полно «экскурсий»: залы Египта, Японии, Латинской Америки, изделия средневековых мастеров Европы и Азии, коллекции монет и медалей, рисунков, гравюр, этнографические коллекции. Каждый тур представлен в виде текстов и фотографий в достаточно среднем качестве.   


Музей Белого дома   

whitehousemuseum.org   

20130508-virual-05.jpg

Музей Белого дома создан по принципу, которому следует Британский музей – здесь представлены фотографии интерьеров, Барака Обамы в официальной и неофициальной обстановке, архивные фото и описания всех помещений. Несмотря на довольно спартанский интерфейс, вам представится уникальная возможность проникнуть в резиденцию американских президентов совершенно бесплатно!   


Лондонская Национальная галерея   

http://www.nationalgallery.org.uk/visiting/virtualtour/   

20130508-virual-06.jpg

On-line экскурсия по Лондонской Национальной галерее представляет собой панорамные изображения восемнадцати залов, в каждом из которых можно посмотреть участвующие в экспозиции полотна художников Испании, Великобритании, Венеции, Нидерланд, Южной германии и Австрии. Также можно ознакомиться с работами Моне, Ван Гога и Рембрандта. Качество панорамных снимков достойное, при максимальном приближении можно рассмотреть детали многих картин.

comments powered by HyperComments