Гид по нестандартным музеям

Гид по нестандартным музеям

Портал «Человек онлайн» прошелся по самым необычным экспозициям Москвы.


|

Вспоминая московские музеи, в первую очередь на ум приходят Третьяковская галерея, Государственный музей А.С.Пушкина, «Нехорошая квартира» Булгакова, Исторический музей и другие известные на весь мир академичные экспозиции. Как и в любом мегаполисе в Москве, помимо общеизвестных мест, есть такие музеи, знают о которых не многие. Самые необычные и малоизвестные музеи столицы – в нашем специальном обзоре.

Музей истории ГУЛАГа

Адрес: ст.м «Театральная», Петровка, 16
Часы работы:
Пн, вт,ср, пт,сб, вскр - c 11:00 до 19:00 (касса до 18:00)
Чт -с 12:00 до 21:00 (касса до 20:00)
Пнд — выходной день
Последняя пятница месяца — санитарный день
Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.
Телефон: 7 (495) 621-73-46

20130730-museum-01.jpg

Этот небольшой музей в самом центре Москвы посвящен одним из самых черных страниц в истории нашей страны – сталинским репрессиям. Здесь рассказывают о том, о чем долгое время говорить было не принято – об устройстве лагерей, о причинах «Красного террора», о миллионах сломанных человеческих судеб. Центр экспозиции – это карта ГУЛАГа с обозначением всех крупных лагерей и лагерей особого назначения, которая наглядно демонстрирует размах сталинских репрессий. Здесь представлены документы о начале «Красного террора», формировании системы ГУЛАГа и прочие письменные свидетельства страшного времени. Кроме того, в музее ГУЛАГа хранятся вещи репрессированных: вышивки узниц, одежда заключенных, лагерная посуда. Некоторые стенды посвящены судьбам известных деятелей культуры, которых коснулась эта страшная участь, например, Булата Окуджавы, Георгия Жженова. Особое внимание стоит обратить на реконструкцию фрагментов лагеря: кабинет следователя, карцер, часть барака, стенд наглядной агитации. Побывать в этом музее обязан каждый, ведь это – часть нашей истории, память о которой будет хранится в сердцах еще долгие годы.


Музей «Дом на набережной»

Адрес: ст.м. Кропоткинская, Серафимовича, 2.
Вт,ср,пт,сб,вскр – с 10.00 до 18.30
Чт – с 11.00 до 21.00
Пнд – выходной день
Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.
Телефон: 8 (495) 959-49-36

20130730-museum-02.jpg

Дом на набережной, или Дом правительства – одна из самых грандиозных жилых построек сталинского времени. Он расположен на Берсеневской набережной и представляет собой гигантский (даже по нынешним временам) комплекс, откуда открывается вид на Кремль, Храм Христа Спасителя и Москва-реку. В 30-е года сюда селили преимущественно представителей формировавшейся советской элиты: ученых, партийных лидеров, выдающихся писателей, старых большевиков, Героев Советского союза, писателей, артистов, героев войны в Испании и других «ответственных» работников. Во времена «Красного террора» многие жители комплекса были репрессированы целыми семьями, поэтому о нем слагают целые легенды. Нынешним жителям видятся призраки усопших, по ночам слышится детский смех. Таинственные истории связаны и архитектурными особенностями дома, якобы построенного на месте «пыточных» самого Малюты Скуратова. Экспозиция музея посвящена истории дома и его жителям (в том числе репрессированным).В настоящее время музей-квартиру возглавляет Ольга Трифоновова, вдова и хранительница наследия писателя Юрия Трифонова, автора повести «Дом на набережной».


Музей 60-х

Адрес: ст.м «Профсоюзная», Кржижановского, 8, корп.2 (4 подъезд, лестница в полуподвальное помещение,направо)
Ср, пт – с 14.00 до 19.00
Вскр – с 13.00 до 20.00
Телефон: 8-926-588-02-41

20130730-museum-03.jpg

Музей полностью посвящен культуре 60-х годов. Экспозиция состоит из личных вещей, которые собирают организаторы музея и его посетители. Здесь хранятся старые плакаты, журналы, патефоны, виниловые пластинки, радиоприемники, фотоаппараты и другие артефакты 60-х годов. Все это можно трогать, рассматривать и фотографировать. Кроме того, в музее можно устроить концерт или встречу – об этом можно с легкостью договориться с руководством музея.


Музей СССР

Адрес: ст.м. «ВДНХ», ВВЦ, павильон №2
Будни – с 10.00 до 19.00
Выходные и праздничные дни – с 10.00 до 20.00
Телефон: 7(495) 765-51-44

20130730-museum-04.jpg

Задача музея – напомнить о недалеком советском прошлом и пробудить ностальгию по вещам, которые окружали нас в советское время. Здесь вам с удовольствием вернут в мир октябрят, пионеров, комсомольцев и членов КПСС. В музее хранятся афиши любимых кинофильмов, талоны на продукты, значки, пионерские галстуки, фотоаппараты и радиоприемники, игрушки, предметы интерьера, медали и другие атрибуты советской жизни. При музее открыт магазин, где можно приобрести стилизованные сувениры.


Музей творчества аутсайдеров

Адрес: ст.м. «Первомайская», Измайловский бульвар,30
График работы уточнять по тел. 8 (495) 465-6304

20130730-museum-05.jpg

Экспозиция музея состоит из произведений душевнобольных художников. Определение «искусство аутсайдеров» включает в себя живопись, графику, скульптуру, инсталляции и конструкции, выполненные людьми, не получившими профессиональных навыков в этой области, в частности, художниками с душевными недугами. Их восприятие мира – другое, во многом потустороннее, а это значит, что и творчество представляется им под совсем иным углом. В коллекции музея более ста уникальных работ.


Музей угона Юрия Деточкина

Адрес: ст.м «Войковская», салон компании «Favorit Motors»
Пн-пт – с 10.00 до 18.00

20130730-museum-06.jpg

Экспозиция названа в честь героя культового советского фильма «Берегись автомобиля». Только здесь можно рассмотреть самые разные предметы, которыми пользуются угонщики автомобилей и автовладельцы, пытающиеся предотвратить беду: фальшивые техосмотры, перебитые номера, зубила, монтировки, капканы и другие уловки. В музее имитирован стол следователя, на котором стоит компьютер с базой автомобилей, находящихся в угоне. Рядом со столом манекен сотрудника ДПС и манекен угонщика – но уже за решеткой.


Музей истории пьянства

Адрес: ст.м «ВДНХ», Проспект Мира, 119, ВВЦ, павильон №2
График работы уточнять по тел. 8-916-985-24-32

20130730-museum-07.jpg 

«Как пили, как пьют и как будут пить – вот о чем наш рассказ» - гласит один из слоганов музея. Здесь собрана поистине уникальная коллекция экспонатов, освещающих историю появления питейных заведений и трактиров в России и культуру распития спиртных напитков в нашей стране. Среди экспонатов - средневековые гравюры на тему пьянства, рекламные плакаты, пропагандирующие употребление спиртного, агитационные плакаты, обличающие пьяниц и тунеядцев, водочные бутылки, кабацкие водочные мерники всех времен, медаль за пьянство и многое другие любопытные артефакты из прошлого.

comments powered by HyperComments